Сегодня в Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики прошел брифинг с председателем ИК КЧР Ларисой Абазалиевой на тему организации видеонаблюдения на предстоящих выборах.

- 17 июня была объявлена федеральная кампания по выборам депутатов в Государственную Думу Федерального собрания РФ. Все это время шел процесс выдвижения политических партий как по федеральному списку, так и по одномандатным округам. На сегодняшний день процесс выдвижения заканчивается и мы с большой степенью вероятности можем говорить о том, что в выборах в ГД ФС РФ примут участие большое количество политических партий и еще большее количество кандидатов-одномандатников. На данный момент в ЦИК РФ сдали документы на выдвижение 15 политических партий, 14 из них идут без сбора подписей. Одновременно партии выдвигали и кандидатов по одномандатным округам. По нашему одномандатному округу №16 уже выдвинулись 9 кандидатов. Сегодня последний день выдвижение и сегодня должен прийти еще один кандидат-одномандатник, - рассказала председатель Избирательной комиссии КЧР.

Чем еще интересна эта кампания, помимо большого количества кандидатов и большой политической борьбы? Лариса Хасанбиевна подробно рассказала о системе видеонаблюдения на предстоящих выборах.

- У нас будет возможность наблюдать за этими выборами не только в качестве избирателей, но и в режиме видеонаблюдения. На 103 избирательных участках будет идти трансляция, это самые большие участки по численности избирателей. Таким образом мы охватываем 80% наших избирателей. Там будет идти трансляция Ростелекома и кандидаты, наблюдатели, доверенные лица, аккредитованные журналисты, эксперты – все смогут наблюдать за тем, как идет процесс голосования на протяжении всех трёх дней. Помимо этого, на остальных участках будет система видео фиксации. То есть, мы не оставляем ни один участок без видеонаблюдения. Любой избиратель может запросить результаты видеонаблюдения, посмотреть, и, в случае каких-то конфликтных ситуаций, это очень большое подспорье.

В наших 12 территориальных комиссиях так же будет видеотрансляция, потому что именно там загружаются протоколы, подводятся итоги и таким образом весь путь от бюллетеня и до урны и заканчивая загрузкой в систему госвыборы все будет на видео. Как показывает социология, видеотрансляция — это всегда дополнительный и серьезный фактор, который вызывает доверие к выборам и позволяет их сделать менее конфликтными.

Впервые в нашей республике будет действовать Центр общественного наблюдения за выборами. Он будет размещен на базе Общественной палаты КЧР. Там могут быть не только журналисты, эксперты, наблюдатели, доверенные лица и кандидаты, а любой желающий может туда прийти. Там будет идти видеотрансляция с участков. По запросу любого человека можно запросить видео с того или иного участка и посмотреть его в режиме реального времени. Это будет возможно все три дня. Кроме того, будут мобильные группы из экспертов, из наблюдательского сообщества, которые будут выезжать в случае возникновения каких-то спорных ситуаций, жалоб, и на месте, с помощью этой видео фиксации разбираться в каждом конфликте.

По словам Ларисы Абазалиевой, наличие большого количества общественников, уполномоченного по правам человека, представителей ОНФ, Ассоциации «Гражданский контроль» - это тот независимый взгляд, когда это не представители избирательной системы, не представители кандидата, у которых могут быть свои интересы. Будет большое количество наблюдателей от общественной палаты, это 518 человек. Каждая партия имеет право направить на участки члена комиссии с правом совещательного голоса. По самым скромным подсчётам избиркома, только наблюдателей на участке может быть одновременно больше 20 человек. И при таком плотном наблюдении, когда каждый преследует интересы своего кандидата, это беспрецедентно и с точки зрения контроля и открытости.

- Я очень большие надежны возлагаю на Центр общественного наблюдения, очень надеюсь, что там будет много журналистов и уже целый ряд наблюдательских организаций заявили о том, что им это интересно. Там будет плотно работать ОНФ, Центр общественного наблюдения будет возглавляться тремя сопредседателями - руководитель Общественной палаты, уполномоченный по правам человека и руководитель ОНФ в республике. Очень хотелось бы, чтобы у нас устоялась эта структура, потому что это платформа, на которой все могут выяснить какие-то спорные вопросы, - добавила Лариса Хасанбиевна.

По ее словам, в республике есть 44 КОИБа и все они будут вынесены на участки. Они традиционно вызывают большой уровень доверия.

 
{jcomments}