Ветераны войск правопорядка по Карачаевскому району провели со школьниками подшефных классов одной из школ аула Кумыш урок Мужества, в ходе которого рассказали о судьбе и службе Героя Российской Федерации Евгения Остроухова, который был уроженцем республики.

 

«В декабре 1994 года колонна внутренних войск попала в засаду на одной из улиц станицы Петропавловской в Чеченской Республике. БТР, следовавший первым в колонне, был поврежден выстрелом из гранатомета. Рядовой Евгений Остроухов, находившийся в его экипаже, получил ранение, но продолжал вести ответный огонь по противнику и уничтожил пулемётный расчет боевиков. Бой длился более 12 часов», - рассказал Исмаил Кубанов.

 

Впоследствии Евгений окончил курсы по подготовке младшего офицерского состава и продолжил службу в отдельной дивизии особого назначения ВВ МВД РФ, неоднократно участвовал в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа. Жизнь лейтенант милиции Остроухова оборвалась 25 августа 2002 года: он погиб в ходе спецоперации по пресечению действий незаконных вооружённых формирований в чеченском селе Старые Атаги.

 

Школьники поблагодарили гостей за интересную беседу и выразили надежду на скорую встречу.

 
{jcomments}