25 августа на предприятии ОАО «Флора Кавказа» в г. Карачаевске открыт крупный комплекс по производству лекарственных средств. На заводе установлено современное оборудование по производству фармацевтической субстанции «Этиловый спирт, 95%, субстанция-жидкость», которая внесена в государственный реестр лекарственных средств Минздрава России и является основой многих лекарственных препаратов, внесенных в список жизненно-важных и необходимых лекарственных средств.


На мероприятии присутствовали председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, председатель Правительства КЧР Аслан Озов, глава Урупского района Андрей Шутов, руководители ОАО «Флора Кавказа».
Спикер парламента Александр Иванов отметил в своем выступлении важность открытия нового крупного производственного комплекса для Карачаево-Черкесии, который, по сути, откроет новые возможности для развития фармацевтической промышленности в Карачаево-Черкесской республике.
Аслан Озов отметил, что новое производство решает ряд социально-значимых задач, в частности, увеличиваются рабочие места, налогооблагаемая база. Например, в настоящий момент на площадке будут работать 150 человек (инженеры, аналитики, технологи, водители), а с выходом предприятия на полную мощность будут трудоустроены еще 120 человек.
Учет произведенного объема фармацевтической субстанции будет производиться посредством системы ЕГАИС - единой государственной автоматизированной информационной системы, предназначенной для государственного контроля над объемом производства и оборота этилового спирта и зарегистрированной в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (РАР).
В ближайшее время на предприятии планируется значительно расширить ассортимент производимой продукции, в связи с чем, ведутся работы по регистрации ряда лекарственных средств, среди которых значатся седативные, сердечно-сосудистые, противовоспалительные и другие лекарственные препараты. С этой целью предприятие оснащено современным оборудованием для производства настоек, концентратов, растворов. Установлены автоматизированные линии производства, что позволит производить ежемесячно тонны готовой продукции.

 
{jcomments}