Экономика России в 2022 году выстояла в условиях санкционного давления. Прогнозы международных организаций о том, что Россию ждет катастрофическое падение экономики, не сбылись.


Эксперты отмечают, что экономика находится в состоянии равновесия и это, во многом, стало результатом действий правительства РФ.
Как отмечают эксперты, инфляция, ускорившаяся в первой половине года, существенно замедлилась.
Стабилизировалась ситуация в важнейших отраслях промышленности. Прежде всего, в добывающей и обрабатывающей.
На курсе рубля позитивно сказалось решение о переводе иностранных потребителей российских энергоресурсов на оплату в рублях.
Произошло постепенное восстановление импорта за счет упрощения таможенных процедур и других мер нефинансового характера.
Удалось не допустить роста безработицы, социальные обязательства государства исполняются в полном объеме.
По итогам года ЦБ РФ прогнозирует падение экономики по итогам года на 3,2%, Минэко-номразвития – на 2,9%. Международные организации (МВФ, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития) также более не прогнозируют обвала российской экономики.
Оцените последствия санкционного давления на ваш регион? Что делают региональные власти для сохранения экономической стабильности? Существуют ли возможности для развития региональной экономики в новых условиях?

Псеунов Аслан Ауесович, Общественная палата Карачаево-Черкесской Республики:
Хотя санкции являются инструментом внешней политики, используемым в нескольких контекстах, скоординированные санкции в отношении России имеют важное значение для мировой экономики из-за размера российской экономики. По некоторым оценкам, до начала военных действий она занимала 11-е место по величине в 2021 году - и интеграции России в мировую экономику.
Следует помнить, что помимо экспорта нефти и природного газа, Россия является ключевым мировым поставщиком нескольких металлов (титан, алюминий и никель), химических газов, используемых в производстве полупроводников, пшеницы и удобрений, а также других товаров.
Нынешние санкции в отношении России носят многосторонний, но не глобальный характер, и мы видим, что Россия стремится к более глубоким экономическим отношениям со странами, не входящими в санкционную коалицию.
В связи со сложившимися условиями, в Карачаево-Черкесии в начале года был создан Оперативный штаб по финансово-экономическим вопросам и устойчивому социально-экономическому развитию Карачаево-Черкесской Республики, который проводит мониторинг ситуации на рынке труда, торговли, деятельности системообразующих организаций республики оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Республике.
В качестве реального примера последствий санкционного давления в нашем регионе, хочу привести складывающуюся ситуацию с ОАО «Хабезский гипсовый завод». В настоящее время компания реализует крупномасштабный проект по строительству нового завода по производству гипсокартонных листов. Предприятием планируется привлечение более двухсот новых рабочих мест. Завезено и установлено оборудование немецкой компании Grenzebach BSH GmbH. Запуск производства планировался в мае 2022 года. Однако, из-за введенных санкций, компания производитель оборудования, в одностороннем порядке отказалась от работ по пуск-наладке. В результате сложившейся ситуации запуск нового производства переносится на неопределенный срок. Завод несет убытки. Со стороны федеральных властей нет никакой помощи и понимания ситуации. Минпром России в судебном порядке требует возврата субсидии, порядка нескольких десятков миллионов рублей, выделенных на реализацию данного проекта. При этом, завод вынужден выплачивать Сберу кредит по строго определенному графику, не смотря на то, что нет никакой прибыли.

Приведенный пример свидетельствует о необходимости со стороны федеральных властей вести более глубокую, детальную, а иногда даже точечную работу, с субъектами экономики внутри нашей страны. В противном случае последствия агрессивной санкционной политики в отношении России не заставят себя долго ждать.

 
{jcomments}