Полуфинал Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» по Северо-Кавказскому федеральному округу собрал сотни участников, прошедших отбор по итогам дистанционного тестирования. Конкурс «Лидеры России» организован по поручению Президента России Владимира Путина и является флагманским проектом открытой платформы «Россия — страна возможностей».

В торжественном открытии полуфинала в Пятигорске приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Олег Белавенцев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, наставник проекта ректор РАНХиГС Владимир Мау, мэр Пятигорска Андрей Скрипник и другие представители бизнеса и органов власти. 

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО О. Белавенцев первым выступил с приветственным словом и отметил, что от решений и действий собравшихся в зале полуфиналистов со временем во многом будет зависеть будущее всей страны. «Именно здесь, в России, вам, молодым, в самом ближайшем будущем предстоит принимать важные стратегические решения. Завтра страна будет в ваших руках, и вы должны уже сегодня это осознавать, а без базовых знаний о стране, ее истории, географии и культуре невозможно эффективно управлять изменениями в современном и быстро меняющемся мире и успешно трудиться на благо Родины. Именно эти базовые знания формируют у каждого гражданина нашей страны, не говоря уже о лидерах, такие понятия, как общероссийское самосознание, идентичность», - заявил О. Белавенцев. 

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что те участники, которые выйдут в финал конкурса от СКФО, автоматически попадут в кадровый резерв правительства Ставропольского края. «Все люди, которые пройдут в финал, войдут в кадровый резерв. Все, кто захотят прийти работать во власть, придут и будут работать на ответственных должностях, чтобы реализовать себя, посмотреть, что сегодня во власти происходит и чему-то новому научиться», — сказал В. Владимиров. 

Он также сделал акцент на ответственности, которая ждет будущих лидеров. «Вы себя сами сюда привели своей головой, своими руками, своими умениями, компетенциями, и уже у вас многое есть, если бы этого не было, мы бы не собрались сейчас в одном зале. Вы пришли, и страна ждет, и Владимир Владимирович Путин ждет, чтобы вы взяли ответственность на себя и понесли ее честно, грамотно и с огромным желанием. Я очень хочу, чтобы вы это понимали», — напутствовал В. Владимиров. 

Ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил высокий профессиональный уровень людей, собравшихся в этот день на площадке полуфинала. «Здесь собралась потенциальная управленческая элита. Эти люди подали заявки и прошли довольно жесткий путь: из почти 200 тысяч подавших заявки сейчас мы имеем дело с менее чем 3 тысячами отобранных во всех федеральных округах, из них примерно 300 человек сейчас в Северо-Кавказском федеральном округе. Это сливки, мы будем у них учиться», — сказал он.

На полуфинале в Пятигорске собрались представители из 7 регионов СКФО, в том числе из Ставропольского края – 163, Республики Дагестан – 35, Республики Кабардино-Балкария – 23, Республики Северная Осетия – Алания – 17, Республики Карачаево-Черкесия – 15, Республики Ингушетия – 6, а также 6 человек из Чеченской Республики. На первый, дистанционный этап конкурса поступило 6 289 заявок от представителей СКФО. 

Оценка участников полуфинала будет проведена по 8 компетенциям: лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений, инновационность, социальная ответственность. 

По итогам полуфинала будут отобраны наиболее успешные конкурсанты из СКФО, которые войдут в команду 300 финалистов и примут участие в финальном этапе конкурса в феврале 2018 года. Участники финала конкурса «Лидеры России» будут награждены образовательными грантами для повышения квалификации в размере одного миллиона рублей, а победители в 2018 году получат персональные консультации от наставников из числа лидеров российского бизнес-сообщества и сферы государственного управления. 

Все регионы СКФО показали высокие результаты по уровню успешности прохождения тестов на знания и способности. Ставропольский край показал самый лучший по всей стране уровень прохождения этих тестов. В ТОП-10 по РФ по этим показателям входят 6 из 7 регионов СКФО.

 
{jcomments}