Философия илмуланы кандидаты, доцент, Нью-Йоркда илму академияны керти члени, политология бла социология кафедраны профессору Асхакъланы Хаджи-Исмаилны джашы Солтанны «Исторические сведения о карачаево-балкарском этносе в трудах зарубежных и российских авторов» деген 2013-чю джыл Къарачай шахарда чыкъгъан китабында басмаланнган, халкъыбызны тарихи бла байламлы затланы окъуучулагъа теджейбиз.

* * *
Период существования самостоятельной автономии Карачая является «золотым веком» его культуры (в широком понимании этого термина). Карачаевская автономная область добилась значительных успехов в развитии экономики, науки и культуры. С 1922 г. по 1940 г. валовая продукция народного хозяйства области увеличилась более чем в 100 раз и в 1940 г. в ценах 1926 – 1927 г.г. составила 64,8 млн. рублей. В этот период большими темпами развивалась сеть учреждений культуры, науки, народного образования, здравоохранения, издательского дела.
КАРАЧАЕВЦЫ. ВЫСЕЛЕНИЕ И ВОЗВРАЩЕНИЕ. ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПУЛ», 1993.С.7.
* * *
12 октября 1943 г. в глубокой тайне был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О ликвидации Карачаевской автономной области и административном устройстве её территории». В нём весь карачаевский народ огульно был обвинен в предательстве, в противодействии мероприятиям Советской власти и 52 в других преступлениях. Предписывалось: «Всех карачаевцев, проживающих на территории области, переселить в другие районы СССР, а Карачаевскую автономную область ликвидировать...» Территория Карачая расчленялась и передавалась Грузии, Ставропольскому и Краснодарскому краям. Указ не выдерживает критики с точки зрения исторической, юридической, нравственной.
КАРАЧАЕВЦЫ. ВЫСЕЛЕНИЕ И ВОЗВРАЩЕНИЕ. ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПУЛ», 1993.С.11.
* * *
На рассвете 2 ноября 1943 года, в течение двух часов, безвинный и ничего не подозревающий карачаевский народ – 69.267 человек, из которых 53,9% составляли дети, 28,1%  - женщины и лишь 18% - мужчины – главным образом старики и инвалиды воины – под дулами автоматов, специально привлеченных для этого 60 тыс. солдат из войск НКВД, был в спешном порядке погружен в товарные вагоны и отправлен в неизвестность – на восток. Карачаевская автономная область была ликвидирована.
Р. МЕДВЕДЕВ, Д. ЕРМАКОВ. «СЕРЫЙ КАРДИНАЛ», М. 1992, С. 72— 73.
* * *
Бедствия карачаевского народа, связанные с Великой Отечественной войной, не ограничились потерями на фронтах. В связи с депортацией безвинный карачаевский народ понёс людские потери в три раза больше, чем на фронте. Так, в пути следования с Северного Кавказа в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан, из-за нечеловеческих условий умерло 653 человека. За 14 лет жизни в условиях депортации от непривычного резко континентального климата, холода, голода, эпидемий, различных болезней в Сибири, Средней Азии и Казахстане потери составили 27 212 чел., или 34,5% всех депортированных карачаевцев. Следовательно, общие потери, связанные с Великой Отечественной войной и депортацией карачаевского народа составили 36 653 чел., т.е. 45,8% населения карачаевцев в 1941 г.
КАРАЧАЕВЦЫ. ВЫСЕЛЕНИЕ И ВОЗВРАЩЕНИЕ. ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПУЛ», 1993.С.20
* * *
... вопиющими являются действия, инициатором которых был Сталин и которые представляли собой грубое нарушение основных Ленинских принципов национальной политики Советского государства. Речь идет о массовом выселении со своих мест целых народов... В сознании не только марксиста-ленинца, но и всякого здравомыслящего человека не укладывается такое положение – как можно возлагать ответственность за враждебные действия отдельных лиц или групп на целые народы, включая женщин, детей, стариков, коммунистов и комсомольцев, и подвергать их массовым репрессиям, лишениям и страданиям.
ХРУЩЁВ Н. С. ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЦК КПСС. ИЗВЕСТИЯ ЦК КПСС, № 3. 1989. С. 145-152.
* * *
Советское правительство постановлением от 13 марта 1956 г. впервые разрешило некоторым спецпереселенцам вернуться в родные края. В апреле и июне 1956 г. появились указы Президиума Верховного Совета СССР о снятии ограничений по спецпоселению с балкарцев, карачаевцев, крымских татар, турков-месхетинцев и членов их семей. 25 ноября 1956 г. ЦК КПСС принял постановление «О восстановлении национальной автономии калмыкского, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов». 9 января 1957 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О преобразовании Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую автономную область». Текст этого Указа в полном объёме до последнего времени (вплоть до 26 февраля 1990 года) оставался скрытым от народа. И это понятно, поскольку пунктом 1-м Указа государство признало «необходимым восстановить национальную автономию карачаевского народа». УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР № 136 ОТ 9 ЯНВАРЯ 1957 ГГАРФ, Ф. 7523, ОП. 72, Д. 701, Л.68.
* * *
В восстановление автономии и возвращение народа на родные места большую лепту внесли передовые представители карачаевского народа Алиев Р., Акбаев М., Джаммаев М., Боташев М., Баучиев А., Байрамуков Ю., Биджиев Т., Батчаев Т., Караев Б., Курджиев Т., Курджиева Н., Урусов А., Токаев C.-У., Чотчаев П., Эбзеев А., и  многие другие. Во всех населённых пунктах проводилась большая работа по приёму карачаевцев. Созданные необходимые жилищные, культурно-бытовые, производственные условия дали возможность в 1957 году принять 13527 семей. 51033 человека, в 1958 году 4906 семей, 18039 человек, в 1959 году 2081 семей, 4370 человека. В целом за три года на родину прибыло 20514 семей, 73442 человека. Торжественной была встреча прибывающих карачаевцев на станциях Ураковская, Черкесск, Усть-Джегута, Кисловодск. Ногайцы, русские, абазины, черкесы и другие народы встречали карачаевцев с хлебом и солью. ДЕПОРТАЦИЯ КАРАЧАЕВЦЕВ. ДОКУМЕНТЫ РАССКАЗЫВАЮТ. СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ. (СОСТАВИТЕЛЬ ТЕБУЕВ Р. С.). КЧИГИ, ЧЕРКЕССК, 1995.С.315-316.
* * *
30 ноября 1990 года Карачаево-Черкесская автономная область вышла из состава Ставропольского края. 3 июля 1991 года был издан закон РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О преобразовании Карачаево-Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. С 17 ноября 1991 на многотысячном митинге движения «Джамагъат» и 3 декабря 1991 в постановлении Верховного Совета Карачаево-Черкесии вновь были приняты обращения к федеральному центру о признании Карачаевской Республики. После референдума 28 марта 1992, на котором большинство населения Карачаево-Черкесии высказалось против разделения и Карачай остался частью Карачаево-Черкесии (с 16 октября 1992 –  Карачаево-Черкесская Республика). СОГЛАСНО Конституции КЧР от 5 марта 1996 г. Карачаево-Черкесская Республика – демократическое социальное и правовое государство с республиканской формой правления. Сейчас она получила самые широкие за более чем полуторавековую историю пребывания в составе Российской Федерации права экономического, политического и культурного характера. 

 
{jcomments}