ДЖАГЪАНАС-СЫРТ /ДЖАГАНАС-СЫРТ/, уроч. в бас. р. Джагъанас; сырт «возвышенность».
ДЖАГЪАНАС-ЧЕГЕТ /ДЖАГАНАС-ЧЕГЕТ/, лес в бас. р. Джагъанас; чегет «лес».
ДЖАГЪАДА-ЁЗЕН-БАУ /ДЖАГАДА-ЁЗЕН-БАУ/, местн. в Чег. ущ.; джагъа «берег»; ёзен «ущелье»; бау «загон».
ДЖАГЪАНЫ-БАЛАГАНЛАРЫ /ДЖАГАНЫ-БАЛАГАНЛАРЫ/, местн. в междр. Кичи-Балыка и Хасаута (Схауат); балаганла «шатры», «балаганы».
ДЖАДЖАН, уроч. в бас. р. Уруп к зап. от ст. Преградной.


ДЖАЛЧЫЛАНЫ-БАУЛА, загоны в бас. р. Кертмели, прав. прит. р. Учкулан; Джалчы – и. собств.; бау «загон».
ДЖАЗАЛАНЫ-ТИЙРЕ, жил. квартал в ауле Къарт-Джурт на лев. бер. р. Кубани; Джазалары – фам.; тийре «квартал».
ДЖАЗЛЫКЪ /ДЖАЗЛЫК/, селище в бас. р. Дууут, на выс. 1200–1500 м н. ур. м. Первыми его жителями были люди из Къарт-Джурта и Учкулана. Название Джазлыкъ возникло от джаз «весна»; джазлыкъ – «весенний». Селище находится на солнцепеке, и в народе говорят, что весна приходит сюда раньше, чем в другие селения. По другой версии, название селения связано с тем, что на территории Джазлыкъа происходил весенний окот скота.
ДЖАЗЛЫКЪ-ДЖАЛПАКЪ /ДЖАЗЛЫК-ДЖАЛПАК/, уроч. в бас. р. Дууут на лев. бер.; джазлыкъ «весеннее время»; джалпакъ «пастбище».
ДЖАЙЛЫКЪ: 1) местность на лев. бер. р. Мары в 1 км к югу от аула Верхняя Мара; кар.-балк. джайлыкъ «летнее пастбище», «летовка»; др.-тюрк. джайлыкъ «летнее пастбище», «летовка» (Байрамкулов А.М., 1996. С. 150); 2) река, лев. прит. р. Башил-Ауузу-суу; 3) лед. в верх. р. Джайлыкъ; 4) уроч. в бас. р. Джайлык.
ДЖАЙЛЫКЪ-БАШЫ /ДЖАЙЛЫК-БАШЫ/, верш. в северном отроге ГКХ в междр. Адыр-суу и Тютю-суу, выс. 4537 м; джайлыкъ «летнее пастбище».
ДЖАЙЛЫКЪДА-КЪАЯ-БАШЫ /ДЖАЙЛЫКДА-КАЯ-БАШЫ/, местн. в бас. р. Аман-Къол; джайлыкъ «летнее пастбище»; къая «скала»; башы «верховье».
ДЖАЙЛЫКЪ-КЪЫШЛЫКЪ /ДЖАЙЛЫК-КЫШЛЫК/, зимовье на лев. бер. р. Теберды; джайлыкъ «летнее пастбище»; къышлыкъ «зимовье».
ДЖАЙЛЫКЪДА-КЪАЯ-ТЮБЮ /ДЖАЙЛЫКДА-КАЯ-ТЮБЮ/, скалы в бас. р. Аман-Къол; джайлыкъ «летнее пастбище»; къая «скала»; тюбю «низовье».
ДЖАЙЫЛМАКЪ-КЪАРА-СУУ /ДЖАЙЫЛМАК-КАРА-СУУ/, местн. и родник у уроч. Тамчы-Айры в системе Скалистого хр.; джайылмакъ «разливающийся»; къара суу «родник».
ДЖАККОЙ-КЪЫШЛЫКЪ /ДЖАККОЙ-КЫШЛЫК/, зимовье и местн. в верх. р. Мысты-Кам, лев. прит. р. Чегем; Джаккой – антроп.; къышлыкъ «зимовье».
ДЖАЛ, ледник в бас. р. Б. Зеленчук; джал «грива» (на леднике имеется гребень).
ДЖАЛАН-КЪАЯ /ДЖАЛАН-КАЯ/, скала в бас. р. Кубани; джалан «лысый», «голый»; къая «скала».

 
{jcomments}