ДЖУУУШКИ, местн. ниже сел. Бызынгы.
ДЖУУУШКУ-ЁЗЕН, балка на лев. бер. р. Ч.-Без.; ёзен «ущелье».
ДЖЫГРАН-ДУППУР, возв. на лев. бер. р. Башил-Ауузу-суу у её ист.; джыгран (чыран) «ледник»; дуппур «холм».


ДЖЫГЪЫРЛЫ-СУУ /ДЖЫГЫРЛЫ-СУУ/, река в Сукан. ущ.; суу «река», «вода».
ДЖЫГЪЫС /ДЖЫГЫС, ЖИГЫШ/, местн. на прав. бер. р. Къра-суу в бас. р. Ч.-Без.
ДЖЫДЖЫНЫ-АЙРЫСЫ, переход на лев. бер. р. Дууут в уроч. Джалпакъ Джыджы – и. собств.; айры «переход», «перевал».
ДЖЫЙЫРМА-АЛТЫНЧЫ-ШАХТА, местн. и каменноугольная шахта, расположена в ист. р. Кубрани, прав. прит. р. Кубани, в настоящее время не функционирует; джыйырма «двадцать»; алты «шесть».
ДЖЫЙЫРМА-БЕШИНЧИ-ШАХТА, местн. и бывшая каменноугольная шахта в верх. р. Къумыш; здесь был шахтерский пос. Кёмюрлю; джыйырма «двадцать»; беш «пять».
ДЖЫЙЫРМА-БИРИНЧИ-ШАХТА, местн. и бывш. каменноугольная шахта на прав. бер. р. Кубани к вост. от аула Хумара, действовала в 60-е годы; джыйырма «двадцать»; бир «один».
ДЖЫЙЫРМА-ДЖЕТИНЧИ-ШАХТА, местн. и каменноугольная шахта в 800 м от автострады к зап. от пос. Орджоникидзевского; джыйырма «двадцать»; джети «семь».
ДЖЫЙЫРМА-ТЁРТЮНЧЮ-ШАХТА, местн. и каменноугольная шахта на прав. бер. р. Кубани близ устья р. Кубрани к сев.-вост. от пос. Орджоникидзевского; шахта была открыта в 1950 г.; джыйырма «двадцать»; тёрт «четыре».
ДЖЫЙЫРМАНЧЫ-ШАХТА, местн. и бывш. каменноугольная шахта на вост. аула Хумара, шахта функционировала в 60-е годы XX в.; джыйырма «двадцать».
ДЖЫККЫНЫ-КЪЫШЛЫГЪЫ/ДЖЫККЫНЫ-КЫШЛЫГЫ/, зимовье, выше Гаштауну-Къышлыгы между Тебердой и Акъсауутом; Джыккы – и. собств.; къышлыкъ «зимовье».
ДЖЫЛАН-ДОРБУН, пещ. на лев. бер. р. Дууут; дорбун «пещера»; джылан «змея», «змеиная».
ДЖЫЛАНЛЫ-ДОРБУН, пещ. в КБР; дорбун «пещера»; джылан «змея», «змеиная».
ДЖЫЛАН-КЪУЛАКЪ /ДЖЫЛАН-КУЛАК/, уроч. у Рим-горы близ села Учкекен на лев. бер. р. Подкумок; джылан «змея», «змеиная»; къулакъ «балка».
ДЖЫЛАНЛЫ-КЪУЛАКЪ /ДЖЫЛАНЛЫ-КУЛАК/, балка в верховьях р. Теплой, близ аула Къобу-Башы в Зеленчукском районе; джылан «змея»; къулакъ «балка».
ДЖЫЛАНЛЫ-ЧАТ, местн. на лев. бер. р. Дууут; джыланлы «змея», «змеиная»; чат «ложбина».
ДЖЫЛГЪЫ-СУУ /ДЖЫЛГЫ-СУУ/, река, лев. прит. р. Чегем в её верх.; суу «вода».
ДЖЫЛКЪЫ-АКЪГЪАН /ДЖЫЛКЫ-АКГАН/, местн. на сев. окр. массива Черкес-Сырт; джылкъы «табун лошадей»; акъгъан «сорваться», «лететь вниз», «спускаться».
ДЖЫЛКЪЫ-АУГЪАН-КЕЗ /ДЖЫЛКЫ-АУГАН-КЕЗ/: 1) плато; 2) седловина у сев. подножья г. Эльбрус в верх. р. Басхан; джылкъы «табун лошадей»; аугъан «перевалить»; кез «седловина».

 
{jcomments}