КЪАБЫР-КЪУЛАКЪ /КАБЫР-КУЛАК/, балки: 1) на прав. бер. р. Подкумок у села Терезе; 2) в селе Элкъуш; 3) прав. прит. р. Кубани в 11 км к югу от гор. Карачаевска; къабыр «кладбище»; къулакъ «балка».


КЪАБЫРЛА /КАБЫРЛА/, местн. и кладбище в населенных пунктах и близ них в Карачае и Балкарии; къабырла «кладбища», «могилы».
КЪАБЫРЛА-БАШЫ /КАБЫРЛА-БАШЫ/, местн. на прав. бер. р. Теберды на юго-вост. аула В. Теберда; баш «верховье».
КЪАБЫРЛА-БАШЫ-КЪАЯ /КАБЫРЛА-БАШЫ-КАЯ/, гора на вост. аула Н. Мара на прав. бер. р. Мары; баш «верховье»; къая «скала».
КЪАБЫРЛЫ-КЪУЛАКЪ /КАБЫРЛЫ-КУЛАК/, местн. в селе Элкъуш; къулакъ «балка»; къабыр «кладбище», «могила».
КЪАДЖЫЛГЪЫ-СУУ /КАДЖЫЛГЫ-СУУ/, приток р. Кёк-суу, впадающей в р. Уруп; къаджылгъы «искорёженный, испещрённый»; суу «река».
КЪАДЖАРЛЫ-ТАЛА /КАДЖАРЛЫ-ТАЛА/, поляна м/у селом Акъ-Суу и городом Нальчиком. Здесь на лесозаготовке работали азербайджанцы, которых ошибочно принимали за иранцев; къаджарлы «персиянин», «иранец».
КЪАДЖИРГИ-СЫРТЫ /КАДЖИРГИ-СЫРТЫ/, местн. на лев. бер. р. Ч.-Без. близ села Бызынгы; сырт «возвышенность».
КЪАДЖИРГИ/ КАДЖИРГИ/, кладбище в с. Безенги; каджи с грузинского «леший».
КЪАЗАН /КАЗАН/, впадина в верх. р. Мутнянки (приток Нальчика); къазан «котёл». Название, возможно, возникло от рельефа местн., где имеется резкое понижение в виде котловины, похожее на казан – метафоричный топоним.
КЪАЗАН-БАШЫ-КЪЫШЛЫКЪЛА/КАЗАН-БАШЫ-КЫШЛЫКЛА/, местн. и зимовье в ист. р. Кёллери-суу, прав. прит. р. Акъ-суу (близ Нальчика); баш «верховье»; къышлыкъла «зимние пастбища», «сенокосы».
КЪАЗАН-ТЁБЕЛЕ /КАЗАН-ТЁБЕЛЕ/, холмы в бас. ручья Казанчы (ист. р. Акъ-суу); тёбеле «холмы»; къазан «котёл».
КЪАЗАН-ТЁБЕЛЕ-КЕЗ /КАЗАН-ТЁБЕЛЕ-КЕЗ/, седловина в верх. р. Ка- занны-сууу; тёбе «холм»; кез «седловина»; къазан «котёл».
КЪАЗАННЫ-ИЧИ-ЧУНГУР /КАЗАННЫ-ИЧИ-ЧУНГУР/, местн. в верх. р. Къазанны-сууу в бас. р. Акъ-суу: къазан «котёл»; ичи «внутренний»; чунгур «впадина».
КЪАЗАННЫ-СУУУ /КАЗАННЫ-СУУУ/, река, прав. верх. прит. р. Акъ-суу; суу «вода», «река»; къазан «котёл».
КЪАЗАНЧЫ /КАЗАНЧЫ/, ручей, лев. ист. р. Кёллени-cyуу в бас. р. Ак-суу (южнее села Акъ-Суу).
КЪАЗИЙ /КАЗИЙ/: 1) местн. на прав. бер. р. Чегем в её верх.; 2) местн. в окр. аула Хурзук; Къазий – и. собств.; Къазийлары – фам.
КЪАЗ-АЙРЫ /КАЗ-АЙРЫ/, пер. на хр. Чегет-Чат в ист. р. Б. Зеленчук; къаз: 1) гусь, гусиный; 2) копать, рыть; айры «перевал», «проход», «развилка», «раздвоение».
КЪАЗАНУКЪА /КАЗАНУКА/, балка на прав. бер. р. Баксан (Басхан) близ устья р. Кёнделен.
КЪАЗАНЛЫЛАНЫ-АРАЛЫКЪ /КАЗАНЛЫЛАНЫ-АРАЛЫК/, уроч. в ауле Джегута (Джёгетей); аралыкъ «середина»; Къазанлылары – фам.

 
{jcomments}