В Карачаево-Черкесии стартовала Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Родители выпускников получат возможность поменяться местами со своими детьми и на личном опыте испытать всю процедуру ЕГЭ - от прохода в экзаменационный пункт до получения баллов за экзамен.

В этом году акция проводится уже в восьмой раз. В КЧР она стартовала на базе гимназии № 9 Черкесска, где родители выпускников написали сокращенный вариант Единого госэкзамена по истории.

«В рамках сегодняшнего мероприятия у нас проходит республиканская акция «Сдаем ЕГЭ всей семьей». На экзамене попробуют свои силы целые семьи – и мамы, и папы, и даже бабушки и дедушки, которым небезразлично, как их дети и внуки будут сдавать ЕГЭ. Поскольку успех Единого государственного экзамена во многом зависит отпсихологического настроя, родители смогут на себе испытать всю процедуру сдачи ЕГЭ и рассказать о ней своим детям, развеять их страхи и сомнения. Данная акция пройдет во всех муниципальных образованиях республики, и все желающие родители смогут принять в ней участие», - рассказала министр образования и науки КЧР Инна Кравченко. 

Отметим, акция «День сдачи ЕГЭ родителями» призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ и лучше познакомить их с экзаменационной процедурой. Экзамен для родителей рассчитан не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время - один час - и дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Акция будет проводиться до 31 марта. Узнать, где и когда сдавать, родители смогут в школе, в которой учатся их дети.

Добавим, 29 февраля во время оглашения своего Послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил дать выпускникам возможность пересдавать один из предметов Единого государственного экзамена. Такая возможность у учеников выпускных классов должна быть до конца приемной кампании в вузы, чтобы они успели подать все документы для поступления уже с учетом результатов пересдачи, подчеркнул глава государства.

В Рособрнадзоре отметили, что ведомство готово в кратчайшие сроки внести изменения в порядок и расписание проведения ЕГЭ, чтобы предоставить возможность выпускникам пересдать один из экзаменов, а также обеспечить техническую реализацию данного предложения.

Источник: https://www.riakchr.ru/

 
{jcomments}