В преддверии Дня защитника Отечества росгвардейцы во главе с заместителем начальника Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике полковником Виталием Повелицей поздравили с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны Афанасия Солнышкина.

Афанасий Петрович родился в 1920 году в станице Наурской Чечено-Ингушской области. С ноября 1942 года служил в 77 стрелковой дивизии 239 артиллерийского полка. С 1942 по 1943 участвовал в битве за Кавказ в должности командира разведки. Освобождал Севастополь и Крым, в 1944 году участвовал в освобождении Симферополя и Калининграда.

«Афанасий Петрович - достойный представитель поколения Победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания военных лет и вернули нашему народу мир и благополучие. Мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути нацизма, отдаем дань уважения советским солдатам, ковавшим Великую Победу», - сказал полковник Виталий Повелица.

Афанасий Солнышкин награжден орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Красной звезды, медалью «За оборону Кавказа».

Росгвардейцы поздравили ветерана с наступающим праздником, вручили памятные подарки и пожелали герою крепкого здоровья. 

 
{jcomments}